用户名 密码
 当前位置: 首页 > 通知公告 浏览正文

公司深化改革热点问答(第2期)

时间:2018年04月02日  浏览:次   打印

问:什么是国有企业退休人员社会化?  答:2017年以来,国务院将上海、重庆、大连、鸡西、长沙等5个城市列入国有企业退休人员社会化管理试点,取得了积极进展。5个城市的试点探索经验,将为全国推进国有企业退休人

    问:什么是国有企业退休人员社会化?
  答:2017年以来,国务院将上海、重庆、大连、鸡西、长沙等5个城市列入国有企业退休人员社会化管理试点,取得了积极进展。5个城市的试点探索经验,将为全国推进国有企业退休人员社会化工作发挥示范作用。东风公司将学习借鉴试点城市的成功经验和做法,在国务院国资委的指导下,积极争取省市政府的支持,依据相关法规和政策,研究制定《公司退休人员社会化方案》,充分维护职工切身利益。
  根据《国有企业退休人员社会化管理试点工作专题会议纪要》,试点城市的经验做法有如下几点:
  1、经费保障。地方各级财政部门将中央企业、地方企业退休人员社会化管理服务经费纳入财政预算管理,通过统筹上级转移支付和自有财力予以保障。国有企业不承担移交后的退休人员社会化管理服务费用。社会化管理服务经费包括管理服务机构履行职能所需人员经费、办公经费及退休人员活动经费、党组织工作经费,以及社会化管理服务的基础设施建设经费和开展专项业务经费等。
  2、相关专项资产。国有企业现有专用于退休人员的服务场所、活动场所、设备设施等,无偿划转地方政府,按照有关规定办理。划转后的资产由街道和社区负责管理维护,继续用于退休人员管理服务。
  3、统筹外支出。对现有退休人员统筹外费用,国有企业可一次性计提,按现有方式发放。
  4、企业职工安置。对国有企业从事退休人员管理工作的职工,在尊重职工意愿的基础上,企业、地方协商采取灵活方式,街道和社区优先聘用;仍留在国有企业的职工,企业通过内部转岗、交流任职等多种途径妥善安置。经与职工协商一致实行内部退养、解除劳动合同的,按有关规定执行,切实维护职工合法权益 。
  目前,公司正根据国资委的工作要求,研究退休人员社会化工作推进方案。
  问:十堰基地职工家属区的暖气会不会停供?市场化收费后,公司是否会给予一定的经济补贴?
  答:《关于国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作的指导意见》(国办发〔2016〕45号)明确规定,2019年起国有企业不再以任何方式为职工家属区“三供一业”承担相关费用。热电厂移交后,公司将协调接收单位继续维持暖气供应。
  目前,公司正在研究暖气市场化改革方案,拟逐步由现有供应方式过渡到市场化运营模式,暖气市场化运营后,由用户按市场化原则自行选择 。
 
热点信息
最新信息
Copyright © 2006-2011 东风公司离退休人员管理处 版权所有. 建议浏览分辨率不低于1024*768