用户名 密码
 当前位置: 首页 > 通知公告 浏览正文

公司深化改革热点问答(第3期)

时间:2018年04月04日  浏览:次   打印

问:东风公司非市场化小区热水停供补贴政策是怎样的?  答:《关于国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作的指导意见》(国办发〔2016〕45号)明确规定,2019年起国有企业不再以任何方式为职工家属

    问:东风公司非市场化小区热水停供补贴政策是怎样的?
  答:《关于国有企业职工家属区“三供一业”分离移交工作的指导意见》(国办发〔2016〕45号)明确规定,2019年起国有企业不再以任何方式为职工家属区“三供一业”承担相关费用。东风公司考虑到居住在这类小区内的东风公司职工使用热水的实际情况,按照“认房认人”的原则进行补贴。即:首先房屋属于企业承担补贴的非市场化小区的范围,同时居住在该类房屋内的居民为东风公司职工(含离退休职工、提前休养职工、改制时点在册职工),才能享受补贴。其他已市场化收费小区不属于国家“三供一业”改革范围,不能享受有关政策。
  问:物业体制改革后,原执行和享受的东风物业管理服务费的核减问题是否有变化?
  答:湖北润联物业管理有限公司2018年继续执行东风公司原政策,2019年起将按照市场化原则对小区物业进行收费。市场化后,公司将针对特殊困难群体研究困难救助方案。
  问:小区及三供一业管网改造是否应由东风公司统一筹集改造费用、统一计划实施?
  答:关于改造费用的问题,根据国办发〔2016〕45号文件,中央企业的分离移交费用由中央财政(国有资本经营预算)补助50%,另50%公司总部已经制定费用筹集方案,不因企业效益好坏受影响。公司制定整体改造实施工作方案和具体推进计划,统筹推进。上半年分批签订维修改造正式协议,力争2019年底基本完成“两供一业”维修改造工作。
  问:公司老旧家属区房屋无电梯,公司是否能够在旧房改造时,尽快给这些老旧家属区安装电梯或无障碍通道设施?
  答:老旧家属区房屋加装电梯不属于“三供一业”维修改造范围。
  2018年1月22日,十堰市出台《十堰城区老旧住宅加装电梯的实施意见》(以下简称《实施意见》)。《实施意见》要求,老旧住宅加装电梯要坚持“业主自愿、政府支持”的原则。市政府按照3年行动计划,优先鼓励城区2002年以前(未实行房屋维修资金政策)的五层以上老旧住宅加装电梯。《实施意见》指出,老旧住宅加装电梯以业主自筹资金为主,应根据所在楼层等因素,由业主按照一定分摊比例共同出资,分摊比例由业主协商确定,原则上业主可以参照楼层不同、权重不同的方式协商出资比例,楼层越高则出资比例相对越高。财政补助资金部分:对增设电梯的项目,经相关单位验收合格后,按照每部电梯10万元的定额补助。《实施意见》明确,加装电梯住宅范围内的土地权属单位或单元全体业主为项目申请人,电梯加装工作须征得增设电梯所在单元全体业主书面同意。
  为此,对于符合条件的老旧小区,可根据实施意见的要求,经单元全体业主同意后,向政府主管部门提出申请,公司相关部门将给予配合与支持。
  对于老旧小区无障碍通道设施问题,公司将协调接收企业,在后期“三供一业”维修改造中予以考虑。
 
热点信息
最新信息
Copyright © 2006-2011 东风公司离退休人员管理处 版权所有. 建议浏览分辨率不低于1024*768